Ihre Ansprechpartner

    Ihre Ansprechpartner im Verlag

    • Herausgeber/ Verleger
      Winfried Hanuschik
      Fon: +49 (0) 89-74 15 09-90
      Fax: +49 (0) 89-74 15 09-11
      wh@crescendo.de
    • Verlagsleitung
      Petra Lettenmeier
      Fon: +49 (0) 89-74 15 09-20
      Fax: +49 (0) 89-74 15 09-11
      lettenmeier@crescendo.de
    • Redaktion
      Dr. Maria Goeth
      Fon: +49 (0) 89-74 15 09-80
      Fax: +49 (0) 89-74 15 09-11
      goeth@crescendo.de
    • Redaktion Erleben
      Ruth Renée Reif
      Fon: +49 (0) 89-74 15 09-84
      Fax: +49 (0) 89-74 15 09-11
      reif@crescendo.de
    • Anzeigenabwicklung/-Disposition
      Michaela Bendomir
      Fon: +49 (0) 89-74 15 09-10
      Fax: +49 (0) 89-74 15 09-11
      bendomir@portmedia.de

    Kundenberatung

    • Tonträger/ Kulturbetriebe
      Petra Lettenmeier
      Fon: +49 (0) 89-74 15 09-20
      Fax: +49 (0) 89-74 15 09-11
      lettenmeier@crescendo.de
    • Kulturbetriebe
      Gabriele Drexler
      Fon: +49 (0) 89-74 15 09-88
      Fax: +49 (0) 89-74 15 09-11
      drexler@crescendo.de
    • Tourismus/ Marke
      Heinz Mannsdorff
      Fon: +49 (0) 89-74 15 09-14
      Fax: +49 (0) 89-74 15 09-11
      mannsdorff@crescendo.de
    • Verlage/ Medien
      Hanspeter Reiter
      Fon: +49 (0) 221-169257-62
      Fax: +49 (0) 89-74 15 09-11
      reiter@crescendo.de
    • Sonderprojekte
      grasgreenmedia
      Fon: +49 (0) 89 97 39 97 43
      Fax: +49 (0) 89 97 39 97 44

    Abobetreuung

    • Abo-Service crescendo
      Postfach 1363, 82034 Deisenhofen
      Fon: +49 (0) 89-85 85-35 48
      Fax: +49 (0) 89-85 85-36 24 52
      abo@crescendo.de

    Verlag

    Port Media GmbH
    Team crescendo
    Rindermarkt 6
    80331 München
    Fon: +49 (0) 89-74 15 09-0
    Fax: +49 (0) 89-74 15 09-11
    crescendo@portmedia.de

    crescendo erscheint siebenmal jährlich und
    unterliegt der Auflagenkontrolle durch die IVW.
    ISSN: 1436-5529

    Port Media ist Mitglied im Verband Deutscher Zeitschriftenverleger

Kontakt